Représentation du club théâtre ce 12 juin 2014 : l'avare, de Molière

C'est sous une journée caniculaire, ce jeudi 12 juin, que le club théâtre a répété toute la journée et a donné sa représentation dans un auditorium quasi-complet.

Dans cette comédie fertile en rebondissements, Molière dresse le portrait féroce d'un avare qui a enchanté le public et ravit les comédiens en herbe : Harpagon, riche vieillard, usurier à ses heures, fait subir à toute sa maisonnée sa passion aveugle pour l'argent et sa tyrannie.Quand il apprend que son fils est son rival auprès de la belle Marianne et qu'une cassette pleine d'or lui a été dérobée, sa fureur est à son comble...

La représentation s'est clôturée avec une cup song menée par Camille Dorme et Magie Barbosa et c'est sous un tonnerre d'applaudissements que les 39 comédiens, musiciens et accessoiristes ont été remerciés.
Un excellent moment, une superbe année et des élèves fort talentueux !

Cliquez sur la 1ère photo pour faire défiler...

 

 

Planning répétitions club théâtre mai-juin


Lundi 5 mai de 12h30 à 13h30 : en salle de 3° B003


Lundi 12 mai de 12h30 à 13h30 : Auditorium


Jeudi 15 mai de 12h30 à 13h30 : Auditorium-Répétition CUP SONG


Vendredi 16 mai de 12h30 à 13h30 : Auditorium


Lundi 19 mai de 12h30 à 13h30 : Auditorium


Jeudi 22 mai de 12h30 à 13h30 : Auditorium-Répétition CUP SONG.


Vendredi 23 mai de 12h30 à 13h30 : Auditorium


Lundi 26 mai de 12h30 à 13h30 : Auditorium


Lundi 2 juin de 12h30 à 13h30 : Auditorium

 

Jeudi 5 juin de 12h30 à 13h30 : CUP SONG Auditorium

 

Vendredi 6 juin de 12h30 à 13h30 : Auditorium


Jeudi 12 juin: AUDITORIUM 8h30-12h puis 13h30-16h30.
(Prévoir repas si besoin, goûter et bouteille d'eau).


Représentation à 18 heures.

 

 

DISTRIBUTION DES RÔLES L’Avare de Molière 2013/2014

ACTE I:

HARPAGON

Barthélémy d'ERCEVILLE

CLEANTE

Arthur CARPENTIER

ELISE

Réjane COLEIN

VALERE

Jean GUERCI

LA FLECHE

Héloïse TIRE

ACTE II:

CLEANTE

Léo CALDERINI

LA FLECHE

Inès SARASA

MAITRE SIMON

Paul TOULEMONDE

HARPAGON

Alexandre BOGDAN

FROSINE

Margaut SERVANT

ACTE III:

HARPAGON

Peio IRACABAL

MAITRE JACQUES

Camille DORME

LA MERLUCHE

Axelle COLLET

BRINDAVOINE

Marion CASTERAN

ELISE

Camille AGHA

CLEANTE

Léo CALDERINI

DAME CLAUDE

Aurore ARRUAT

VALERE

Victor GALIAY

FROSINE

Laura DUBUC

MARIANE

Eponine DE MONTERNO

ACTE IV:

CLEANTE

Arthur CARPENTIER

MARIANE

Constance SOURBES

ELISE

Marie Pierre AGHA

FROSINE

Agathe VILLAIN

HARPAGON

Corentin ODIC

MAITRE JACQUES

Hortense FISSET

LA FLECHE

Agathe FOUBERT

ACTE V

HARPAGON

Guillaume MAGESTE

Le COMMISSAIRE

Auguste BOUVEE

Son CLERC

Oriane COSTA

MAITRE JACQUES

Ellorie BROUGE

VALERE

Bastien PATERNOSTER

ELISE

Salomé MAESTRI

MARIANE

Constance SOUBES

FROSINE

Andréa BONNECAZE

ANSELME

Marie Pierre AGHA

CLEANTE

Arthur CARPENTIER

Textes de présentation:

Pauline DUFRECHOU

Marie KALLEL

Margaux SERVANT

Lauralie GRAND